МОСКВА, 20 дек – РАПСИ. Верховный суд Великобритании частично удовлетворил жалобу лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо по делу о золотом запасе на сумму почти в 1 миллиард долларов, хранящемся в Банке Англии, сообщает Reuters.

Спор из-за резерва возник после президентских выборов 2018 года, когда ряд стран, включая Соединенное Королевство, отказались признать законность победы Николаса Мадуро и поддержали Гуайдо. На этом основании, ссылаясь на неоднозначность ситуации, Банк Англии отказался возвращать золото Каракасу. 

В мае 2020 года правление Центрального банка Венесуэлы, назначенного Мадуро, обратилось в британский суд с целью восстановления контроля над золотым резервом, который, по утверждению истца, предназначался для финансирования мер по борьбе с пандемией коронавируса и поддержки системы здравоохранения, разрушенной годами экономического кризиса. В то же время Гуайдо учредил свой совет управляющих ЦБ, попросивший Лондон отказать в возвращении золота, настаивая на том, что администрация Мадуро хочет использовать средства для выплат иностранным союзникам.

В июле 2020 года Высокий суд Лондона встал на сторону Гуайдо, тем самым подтвердив позицию о признании его законным лидером Венесуэлы. Однако спустя три месяца апелляционная инстанция направила дело на пересмотр.

В понедельник Верховный суд посчитал, что решение апелляции об отмене постановления Высокого суда было «неуместным», так как признание британским правительством Гуайдо временным президентом Венесуэлы было «четким и недвусмысленным».

«Правительство Великобритании не признает Мадуро президентом Венесуэлы», - говорится в пресс-релизе ВС.

При этом в высшей инстанции заявили, что «по-прежнему необходимо рассмотреть вопрос о признании постановлений Верховного суда Венесуэлы о том, что переходный статут Гуайдо является недействительным». Соответствующая просьба была направлена в Коммерческий суд Англии.

Сарош Зайвалла, лондонский юрист, представляющий ЦБ Мадуро, комментируя постановление, заявил, что его клиент «надеется продолжить рассмотрение этого дела, чтобы показать, что правление Центробанка в Каракасе является единственным уполномоченным орган для работы с иностранными активами Венесуэлы в интересах населения страны ".

Гуайдо в свою очередь приветствовал решение суда, заявив, что он и назначенные им лица будут «и впредь выполнять конституционную обязанность защищать активы Республики для будущих поколений».