МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбия оставил без удовлетворения ходатайство гражданки РФ Марии Бутиной, требовавшей отменить обвинительный вердикт и приговор по делу о незаконной деятельности в статусе агента иностранного государства.

Бутина была арестована в США в июле 2018 года. По данным Федерального Бюро Расследований (ФБР), она лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками. Как отметил представитель обвинения, ее предполагаемый сговор с третьими лицами, в том числе и российским чиновником, был организован с целью проведения "негласной операции по оказанию влияния". Об этом, в частности, свидетельствовал специальный агент ФБР Кевин Хелсон. В своих письменных показаниях он пояснил, что россиянка пыталась выстраивать отношения с американским истэблишментом, в том числе благодаря своим контактам с Американской стрелковой ассоциацией.

После признания вины декабре 2018 года Бутина была приговорена к 18 месяцам тюремного заключения - суд в полной мере удовлетворил требование обвинения. По освобождении из исправительного учреждения в октябре 2019 года ее депортировали в Россию. От обжалования приговора россиянка тогда отказалась

С требованием отменить обвинительный вердикт, приговор и распоряжение о депортации Бутина обратилась в американский суд в сентябре 2020 года. Россиянка настаивала на вынесении приказа об исправлении фактических ошибок, допущенных им при вынесении решения (Coram Nobis), и открытии производства по иску об устранении последствий вынесенного решения в связи с вновь возникшими обстоятельствами (Audita Querela).

Изучив обращение, Федеральный суд округа Колумбия не нашел причин для его удовлетворения. Суд отметил, что требования Coram Nobis и Audita Querela не могут быть рассмотрены, поскольку они касаются распоряжения о высылке. Кроме того, признание вины и согласие на депортацию, по мнению суда, опровергают утверждение о том, что при рассмотрении дела были допущены какие-то ошибки.