МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Министерство здравоохранения Сингапура допустило введение жестких ограничений на распространение табачной продукции среди молодого поколения по типу тех, что были анонсированы правительством Новой Зеландии в декабре 2021 года, сообщает агентство Bloomberg.

В Новой Зеландии в рамках национальной программы, направленной на постепенный отказ населения от курения, в следующем году, как ожидается, будет принят закон, предусматривающий, что родившиеся после 2008 года никогда в своей жизни не смогут законно купить сигареты и иную табачную продукцию на территории страны. Также планируется снижение допустимого количества никотина в табачных изделиях и сокращение магазинов, где можно купить их.

Сингапур, как стало известно, намерен изучить, насколько эффективной окажется эта инициатива и как этот опыт может быть применен к собственному населению. «Это привлекательное предложение, поскольку оно останавливает молодых людей от начала курения, в то же время не накладывая слишком много ограничений на курильщиков со стажем», — приводит агентство выдержу из заявления Министерства здравоохранения Сингапура.

Вместе с этим в сообщении говорится о возможном расширении ограничений в отношении так называемого вейпинга и электронных сигарет. «Если вейпинг закрепится среди молодежи, это сведет на нет весь прогресс, которого мы достигли в борьбе с курением», — считают в сингапурском ведомстве.