МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Австрия приблизилась к тому, чтобы стать первой страной Европейского союза c обязательной вакцинацией от коронавируса для всех жителей старше 18 лет, после того, как нижняя палата парламента страны выступила за соответствующий законопроект, сообщает CNN.

За принятие законопроекта проголосовали 137 парламентариев, против – 33.

Ожидается, что с 1 февраля этого года жители Австрии начнут получать письма с разъяснением новых требований, а 15 марта начнутся плановые проверки. Минимальный размер штрафа - 600 евро, но он может достигать 3,6 тысячи евро. Допускается аннулирование штрафа, если в течение 2 недель после его назначения человек пройдет вакцинацию.

Согласно официальной информации с сайта Министерства здравоохранения Австрии, из-под требований закона в случае его принятия будут выведены лица, имеющие медицинский основания, и беременные. Если человек переболел коронавирусом, от него также не будут требовать вакцинации в течение 180 дней с даты, когда он получил положительный результат ПЦР-теста.

Изначально инициаторы законопроекта планировали распространить требования на всех жителей от 14 лет, но в конечном счете повысили возраст до 18 лет после обсуждения в том числе с экспертами.

Новые правила, нуждающиеся в одобрении верхней палаты и подписи президента, по планам инициаторов будут действовать до 31 января 2024 года. Каждые три месяца экспертная комиссия должна будет отчитываться перед правительством и парламентом о ходе вакцинации.