МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Властям Соединенного Королевства стоит использовать многомиллиардные суммы штрафов и средств, изъятых правоохранительными органами, для создания централизованного фонда по борьбе с экономическими преступлениями.

К такому выводу пришли авторы отчета неправительственной организации «Внимание: Коррупция», отметив, что в настоящее время правоохранительные органы Великобритании получают недостаточное финансирование и перегружены работой, сообщает The Law Society Gazette.

По сведениям Национального агентства по борьбе с преступностью, из-за мошенничества и отмывания денег Великобритания теряет в год около 290 миллиардов футов, или почти 15% ВВП.

В свою очередь, по подсчетам «Внимание: Коррупция» на финансирование правоохранительных органов ежегодно направляется лишь 852 миллиона фунтов, то есть 0,09% бюджетных расходов или 0,042% ВВП.

При этом за период с 2016 по 2021 годы Служба по борьбе с финансовыми махинациями в особо крупных размерах, Королевская налогово-таможенная служба, Королевская служба уголовного преследования и Национальное агентство по борьбе с преступностью вернули в казну около 3,9 миллиардов фунтов за счет штрафов, конфискаций и иного рода изъятий, отмечается в докладе.

Так, например, Королевская служба уголовного преследования изъяла активы стоимостью 568 миллионов фунтов за последние пять лет; за тот же период ее финансирование составило 51,7 миллиона фунтов.

В случае, если бы указанная сумма в 3,9 миллиарда фунтов была направлена на поддержку правоохранительных органов, указывают авторы документа, их финансирование могло бы увеличиться на 748 миллионов фунтов в год, то есть, на 93% от текущего уровня.

Тем не менее, приносящие значительные средства в бюджет службы и агентства по борьбе с экономическими преступлениями продолжают страдать от сокращений выделяемых средств и преобладания краткосрочных вливаний вместо продуманной и продолжительной инвестиционной программы.

Текущие предложения правительства по финансированию правоохранительных органов явно недостаточны для проведения трансформации, необходимой для того, чтобы не отстать от темпов роста угроз, признаваемых тем же правительством нарастающими и серьезными. В случае, если Великобритания намерена эффективно противостоять экономическим преступлениям, ей требуется значительно увеличить масштабы бюджетных вложений в эту сферу, отмечается в докладе.

Антикоррупционная НКО также призывает к разработке последовательной стратегии по защите общественных средств со стороны органов по борьбе с экономическими преступлениями, которая включала бы такой элемент, как обязательный к исполнению модельный кодекс поведения адвокатов в целях предотвращения использования с их стороны уверток и сомнительных тактик, позволяющих затягивать судебные разбирательства и тем самым злоупотребляющих временем суда и ложащихся бременем на общественные средства. Наряду с этим предлагается организовать более тесное сотрудничество с судейским корпусом в целях обеспечения организации работы судей, направленной на недопущение использования агрессивных тактик защиты.