МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Европейский суд общей юрисдикции (General Court) аннулировал штраф в размере 1,06 миллиарда евро, наложенный в 2009 году на американскую компанию Intel за антиконкурентное поведение на мировом рынке процессоров и злоупотребление на нем своим доминирующим положением.

Тогда Еврокомиссия по результатам расследования пришла к заключению, что Intel около 5 лет предоставлял существенные скидки производителям компьютеров Dell, Hewlett-Packard, NEC и Lenovo, а также продавцу MSH. Выгодные условия были обусловлены тем, что они используют в своей продукции в подавляющем большинстве чипы x86 от Intel, и таким образом она вытесняла конкурентов, включая AMD, сочли тогда комиссары.

Представители Intel обжаловали позицию Еврокомиссии в расположенном в Люксембурге суде, который в 2014 году отклонил их заявление, но впоследствии дело было вновь передано ему на рассмотрение, так как Европейский суд справедливости (Court of Justice), вышестоящая инстанция, усмотрел в его позиции существенные недостатки. Теперь же Европейский суд общей юрисдикции, учтя замечания, удовлетворил обращение компании. 

«Проведенный Комиссией анализ является неполным и не позволяет установить в соответствии с необходимым правовым стандартом, что рассматриваемые скидки могли иметь или могут иметь антиконкурентные последствия», — говорится в постановлении, вынесенном в среду. 

Дело рассматривается под номером T-286/09 P. Еврокомиссия имеет возможность обжаловать постановление в Европейском суде справедливости.

В заявлении Intel говорится, что компания «в настоящее время просматривает решение» и вскоре «предоставит дополнительные комментарии».