МОСКВА, 26 янв – РАПСИ. Межгосударственные жалобы, поданные против России в связи с событиями на востоке Украины, основаны на искажении фактов и должны быть отклонены Европейским судом по правам человека, заявил в среду представитель РФ в Страсбурге Михаил Виноградов.

В среду начались слушания по вопросу приемлемости трех межгосударственных жалоб Украины и Нидерландов.

Две жалобы (8019/16 и 43800/14) поданы представителями Киева и затрагивают широкий круг вопросов, связанных с событиями 2014 года, говорится в сообщении Страсбургского суда. Третья жалоба (28525/20) подана Нидерландами и касается крушения в июле 2014 года «Боинга» «Малазийских авиалиний», выполнявшего рейс МН17 Амстердам - Куала-Лумпур.

В своем выступлении в Большой палате ЕСПЧ представитель России отметил, что события, произошедшие на юго-востоке Украины, о которых идет речь в заявлениях, «расследовались фрагментарно или не расследовались вовсе». А сами жалобы «основаны на искажении фактов, поддельных доказательствах утверждениях» и должны быть отклонены по ряду причин.

В частности, действия, о совершении которых говорится в заявлениях, не подпадают под юрисдикцию РФ. «События, описанные в жалобах, происходили в Донецкой и Луганской областях Украины, за пределами Российской Федерации. Россия не несет за них ответственности по территориальному принципу в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека», - заявил Виноградов.

Он также назвал обвинения Нидерландов в ответственности РФ за крушение рейса МН17 необоснованными, а заявления об отказе сотрудничать по делу – ложными.

Помимо этого, представитель Российской Федерации выразил сожаление о том, что суд отклонил запрос России об одновременном рассмотрении всех жалоб. «На наш взгляд, такое объединение наиболее соответствовала бы интересам эффективного отправления правосудия», - сказал Виноградов.

Напомним, в июле 2021 года Россия, в свою очередь, подала межгосударственную жалобу против Украины, часть претензий к которой связаны с допускаемыми Киевом нарушениями прав российских граждан. В заявлении в том числе обращается внимание на ситуацию с крушением самолета авиакомпании «Малазийские авиалинии».