МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Средняя сумма спора (average amount in dispute) по обращениям, зарегистрированным Международной торговой палатой (International Chamber of Commerce, ICC) в период с января по октябрь 2021 года, выросла до 184 миллионов долларов, в то время как в 2020 году этот показатель находился на отметке в 54,1 миллиона долларов, следует из предварительных статистических данных, обнародованных организацией.

При этом медианные значения сумм (median amount in dispute) практически не изменились: 5,7 миллиона долларов в 2021 году по сравнению с 5,6 миллиона долларов в 2020 году. Минимальная сумма спора по зарегистрированным в прошедшем году обращениям заявлена в размере 9,5 тысячи долларов, а максимальная — 27 миллиардов долларов, указывается в отчете ICC.

«Увеличение средней суммы спора, в то время как медианные результаты остаются стабильными, отражает доверие к услугам ICC по разрешению споров и нашу роль в качестве важного партнера для коммерческих сторон в решении их спорных вопросов», — отметила Председатель суда ICC Клаудия Саломон.

В 2021 году Секретариат Международного арбитражного суда ICC зарегистрировал 853 новых обращений, 840 из которых были поданы в соответствии с Арбитражным регламентом ICC, 13 —   по правилу ICC как назначающего органа. Вместе с этим поступило 27 запросов на основе Положения о Чрезвычайном арбитре для принятия мер в экстренных случаях.

В 840 новых обращений, зарегистрированных в соответствии с Арбитражным регламентом ICC, вовлечены 2206 сторон из 143 стран. Среди участников споров преобладают выходцы из США, Бразилии, Испании, Объединенных Арабских Эмиратов, Мексики, Франции, Германии, КНР и специального административного района Гонконг, Индии и Италии.

«Надежные предварительные данные за 2021 год представляют собой свидетельство нашего уникального положения в качестве самого предпочтительного арбитражного института в мире. ICC благодарна всем сторонам и их консультантам, которые доверяют ICC разрешение споров. Они ценят нашу приверженность удовлетворению их потребностей, облегчению доступа к правосудию и укреплению верховенства закона», — заявил Генеральный секретарь суда ICC Александр Фессас.