МОСКВА, 2 фев – РАПСИ. Министерство юстиции США в 2021 году добилось возвращения более 5,6 миллиарда долларов в результате гражданских разбирательств, связанных с мошенничеством и неправомерными претензиями к правительству, сообщил исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Брайан М. Бойнтон.

По словам представителя американского ведомства, это самый высокий годовой показатель с 2014 года.

«Обеспечение защиты налоговых поступлений граждан от мошенничества и злоупотреблений является одним из главных приоритетов департамента», — заявил и.о. помощника генпрокурора. «Закон о ложных претензиях является одним из наиболее важных инструментов сдерживания и привлечения к ответственности тех, кто пытается злоупотреблять государственными средствами», - добавил он.

Мошенничество в сфере здравоохранения

Как сообщает Минюст США, в прошлом финансовом году, закончившемся 30 сентября 2021 года, больше всего средств, примерно 5 миллиардов долларов, было получено по итогам урегулирования или рассмотрения вопросов, касающихся отрасли здравоохранения. 

В результате действий властей были восстановлены средства для федеральных программ, таких как Medicare, Medicaid и TRICARE, программы медицинского обслуживания военнослужащих и их семей.

Мошенничество в сфере закупок

В прошлом году в Соединенных Штатах было также расследовано много дел о мошенничестве в сфере госзакупок, в частности о фальсификации подрядчиками данных о ценах и оказании услуг, не соответствующих требований контрактов.

Так, например, компании Navistar Defense LLC, обвинявшейся в том, что она обманным путем сподвигла Корпус морской пехоты США к изменению условий контракта с завышенными ценами на систему подвески для бронетехники, известную как Mine-Resistant Ambush Protected Vehicles, пришлось выплатить 50 миллионов долларов. А United Airlines Inc. выплатила 32,1 миллиона по делу, связанному с выполнением компанией договоров о международной доставке почты от имени американской Почтовой службы.

Мошенничество, связанное с COVID-19

Усилия Министерства юстиции США были направлены и на борьбу с новым видом мошенничества, появившегося вместе с пандемией коронавируса.

В целях борьбы с кризисом, вызванным COVID-19, Конгресс санкционировал программы финансовой поддержки отдельных лиц, предприятий и правительств штатов, местных органов власти. При этом с самого начала пандемии правоохранительные органы вели активную работу по выявлению, мониторингу и расследованию неправомерного использования средств, выделяемых на оказание чрезвычайной помощи.

Среди самых распространенных дел, расследованных департаментом юстиции, были мошенничества с выплатами по Программе защиты зарплаты (PPP), предусматривающей предоставление ссуд малому бизнесу на оплату труда сотрудников, аренду, коммунальных услуг и других необходимых платежей.

Иски осведомителей 

Из 5,6 миллиарда долларов, возвращенных правительством в 2021 финансовом году, более 1,6 миллиарда долларов было получено по 598 судебным искам, поданным осведомителями в соответствии с положениями qui tam (иск, с которым выступают представители государства совместно с лицом, сообщившим о преступлении − прим. ред.) Закона о неправомерных претензиях.

В соответствии с американским законодательством, если суд принимает решение по заявлению qui tam в пользу властей, информаторы получают часть возмещенных средств в размере от 15% до 30%. 

В минувшем году, по сообщению Минюста США, правительство выплатило 237 миллионов долларов лицам, подавшим иски, разоблачившим мошенничество или ложные требования.