МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке (International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID) зарегистрировал 66 новых заявлений на проведение разбирательств в соответствии с Конвенцией о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами в 2021 году, что является рекордным показателем за отчетный период, следует из отчета, опубликованного на сайте учреждения.

Согласно приведенным статистическим данным, в то время как арбитраж в соответствии с Конвенцией остается наиболее популярной опцией, в 2021 году в 14 случаях применялись положения Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ (Комиссии ООН по праву международной торговли).

В 58% полученных в 2021 году заявлений полномочия ICSID определялись двусторонним инвестиционным соглашением, в 10% — договорами между инвестором и принимающим государством (host state), в 8% — Энергетической хартией. Кроме этого были задействованы иные региональные торговые и инвестиционные договоренности, включая Североамериканское соглашение о свободной торговле, а также положения внутреннего инвестиционного законодательства.

При этом энергетический сектор традиционно занимает первую строчку: 29% новых дел приходится на нефтегазовую и горнодобывающую промышленность, 18% — электроэнергетику и другие источники энергии, указывается в отчете.

Далее следуют строительный и информационный сектора: 16,5% и 11% соответственно. В транспортном секторе зафиксировано 7,5% новых обращений; в сфере услуг и торговли - 3%; по 3% в сфере финансов и туризма; воды, санитарии и защиты от наводнений - 3%; сельского хозяйства и рыболовства - 2%. На другие отрасли пришлись оставшиеся 4% зарегистрированных в 2021 году заявлений, следует из данных.

Что касается результатов разбирательств, как отмечают в ICSID, здесь сохраняется тенденция предыдущих лет. т.е. баланс между интересами инвесторов и государств. 

«Из завершенных в 2021 году арбитражных разбирательств в ICSID 31% решений удовлетворили требования инвесторов частично или полностью, в 18% претензии инвесторов по существу были отклонены, в 15% — отказ от установления юрисдикции, — говорится в отчете. — Кроме того, 22% дел были прекращены по требованию обеих сторон, 7% дел были прекращены в связи с неуплатой требуемых взносов, 4% споров были прекращены по требованию одной из сторон. При этом 1,5% дел завершились мировым соглашением, закрепленным в арбитражном решении, и 1,5% прекращены в связи с бездействием сторон».