МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Международный суд ООН постановил, что Уганда должна выплатить Демократической Республике Конго репарацию в размере 325 миллионов долларов за вторжение на ее территорию, включая богатую ресурсами провинцию Итури, и массовое нарушение там прав человека.

В окончательном решении базирующегося в Гааге суда указывается, что установленную им сумму следует выплатить пятью ежегодными платежами по 65 миллионов каждый, начиная с сентября этого года.

Финальная сумма оказалась существенно меньше, чем запросили представители ДРК на слушаниях в апреле 2021 года. По их оценке, она должна была равняться около 11 миллиардам долларов. Представители Уганды тогда ответили, что такая репарация разрушит экономику страны.

Международный суд ООН отклонил ряд требований ДРК, поскольку, как говорится в постановлении, нет доказательств целого ряда утверждений о связи между действиями Уганды и понесенным ущербом.

Напомним, в 2005 году Международный суд ООН по результатам рассмотрения событий, происходивших в 1998-2003 годах, постановил, что «несколько соседних стран, в том числе Уганда, вмешались в гражданскую войну в Конго и использовали ее для разграбления природных ресурсов этой страны», нарушали права населения, и обязал государство-ответчика выплатить «пострадавшей стороне компенсацию».

Тогда же, исходя из существующих правил, сторонам была предоставлена возможность самостоятельно согласовать сумму репараций, однако, как стало известно в 2015 году, им не удалось найти консенсус в этом вопросе, ввиду чего необходимо вмешательство суда в Гааге.