МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Международное агентство допинг-тестирования (ITA) признает решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который в понедельник разрешил продолжить участие в Олимпийских играх в Пекине фигуристке Камиле Валиевой, сдавшей в декабре 2021 года положительную допинг-пробу на триметазидин.

«ITA признает постановление CAS оставить в силе решение Дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) об отмене временного отстранения фигуристки Камилы Валиевой. <…> Разбирательство по существу явного нарушения антидопинговых правил, включая право спортсмена запросить анализ пробы Б, будет продолжено РУСАДА в установленном порядке», — говорится в заявлении ITA.

Напомним, 14 февраля CAS поддержал позицию РУСАДА, отклонив жалобы Международного олимпийского комитета (IOC), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU).

«Панель [CAS — прим. ред.] сочла, что недопущение спортсменки к участию в Олимпийских играх нанесет ей непоправимый вред в данных обстоятельствах», — говорится в решении суда.

Проба, о которой идет речь, была взята во время соревнований 25 декабря 2021 года и доставлена для анализа в аккредитованную WADA лабораторию в Стокгольме, которая 7 февраля сообщила, что материал «дал неблагоприятный результат анализа» в отношении триметазидина. После этого Валиева была временно отстранена, но по результатам слушаний 9 февраля Дисциплинарный комитет РУСАДА пересмотрел это и позволил спортсменке возобновить участие в Играх.