МОСКВА, 18 фев – РАПСИ. Запрещенный препарат триметазидин попал в организм Камилы Валиевой случайно, заявили в Спортивном арбитражном суде (CAS) представители российской фигуристки – ее мама и адвокат.

«По словам представителей Спортсменки, Спортсменка не употребляла запрещенное вещество намеренно, даже по медицинским показаниям, и наиболее вероятным путем попадания запрещенного вещества в ее организм является заражение, которое могло произойти в результате бытового взаимодействия с ее дедушкой, который принимает триметазидин после операции по пересадке сердца и обычно носит лекарство с собой», - говорится в мотивировочной части решения суда, опубликованной в пятницу.

Из документа следует, что по свидетельству мамы Валиевой дедушка регулярно возит фигуристку на тренировки и дожидается ее в тренировочном центре до окончания занятий, а затем отвозит ее домой, где находится с ней во время обеденного перерыва. В ходе заседания была просмотрена видеозапись, которую сделал дед спортсменки и на которой, по словам ее представителя, можно заметить упаковку триметазидин в его машине.

Резолютивная часть была обнародована ранее на этой неделе, в понедельник. В соответствии с решением суда фигуристке было разрешено продолжить участие в Олимпийских играх в Пекине.

С жалобой в CAS обратились Международный олимпийский комитет (IOC), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU). Они попытались оспорить позицию Дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА),  отменившего временное отстранение Валиевой, сдавшей положительный тест на триметазидин, от участия в Олимпийских играх.

«На основании очень ограниченного количества фактов по этому делу и после рассмотрения соответствующих правовых вопросов он [Панель CAS — прим. ред.] решил, что временное отстранение спортсмена не должно применяться в связи со следующими исключительными обстоятельствами», — поясняется в решении CAS.

Среди этих «исключительных обстоятельств» указывается тот факт, что Валиева из-за своего возраста попадает под категорию «защищенное лицо» в соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом (WADC).

Также в решении суда отмечается, что правила РУСАДА и WADC «ничего не говорят о временном отстранении, налагаемом на защищенных лиц, в то время как эти правила содержат конкретные положения для различных стандартов доказывания и более низких санкций в случае защищенных лиц».