МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с 20 августа 2021 года по 18 февраля 2022 года рассмотрел в общей сложности 69 запросов о введении обеспечительных мер от 270 заявителей, которые на момент обращения находились или утверждали, что находятся на территории Польши, Литвы или Латвии с целью получения международной защиты в связи с ситуацией на границе с Белоруссией, говорится в пресс-релизе суда в Страсбурге.

Запросы об обеспечительных мерах, связанные с Польшей, составляют большинство — 65 из изученных ЕСПЧ за указанный период, еще три касались Литвы и один — Латвии. Удовлетворены были 65 запросов об обеспечительных мерах, по 12 делам они все еще в силе (11 жалоб против Польши и 1 против Литвы).

«По большинству запросов, заявители которых находились или утверждали, что находится в соответствующем государстве-члене [Совета Европы — прим. ред.], Суд предписывал, что они не должны быть высланы в течение определенного периода времени, с вопросами, направленными соответствующим сторонам. По десяти жалобам эта обеспечительная мера была продлена, однако по двум из них впоследствии была отменена. По четырем жалобам, касающимся Польши, в обеспечительных мерах было отказано», — поясняют в ЕСПЧ.

Вместе с этим в Страсбургском суде обращают внимание, что в 50 случаях, касавшихся Польши, обеспечительные меры были им отменены или не продлены. «В основном это произошло в результате того, что представители заявителей потеряли связь с заявителями, они покинули Польшу или не ответили на корреспонденцию Суда. В некоторых случаях ходатайства о международной защите рассматривались, что побудило Суд отменить обеспечительные меры, в основном начиная с декабря 2021 года. С тех пор 21 жалоба была исключена из списка дел этого Суда», — сообщается в пресс-релизе.

В деле, связанном с Латвией и рассматриваемом в ЕСПЧ под номером 42165/21, обеспечительная мера была отменена, поскольку заявители продолжали находиться в этой стране, но уже вдали от границы.

Что касается Литвы, по двум из трех жалоб (номера 44205/21 и 61159/21) ЕСПЧ отказался продлевать обеспечительную меру из-за заверений, полученных от властей.

К настоящему времени 48 из 69 вышеуказанных жалоб находится на рассмотрении Страсбургского суда. В них, среди прочего, поднимаются вопросы соблюдения статьи 3 (запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение) и статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека.