МОСКВА, 22 фев – РАПСИ. Группа экспертов предложила Еврокомиссии доработать проект закона о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA) и предоставить обычным пользователям наряду с бизнес-клиентами возможность подавать в суд на американские IT-гиганты за нарушение правил, направленных на ограничение их доминирующего положения на рынке, сообщает Reuters.

Законопроект о цифровых рынках (DMA) был предложен Еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер в конце 2020 года наряду с инициативой о цифровых услугах (DSA) в рамках плана масштабной реформы регулирования рынка цифровых услуг. DSA устанавливает наказание за нелегальные товары и противоправный контент на крупных интернет-платформах.

DMA, в свою очередь, призван бороться с монополизмом в цифровой индустрии и в основе своей содержит требования к деятельности так называемых «контролеров/ ривратников» (gatekeepers) digital-маркета, среди которых Apple, Google, Meta, Amazon и Microsoft.

Документ, в частности, обязует компании предоставлять своим бизнес-клиентам доступ к определенным данным и право продвигать товары и услуги и запрещает им препятствовать взаимодействию клиентов с другими платформами и не допускать удаления пользователями ранее установленных программ и приложений. 

При этом, в соответствии с DMA, обращаться в суд в связи с нарушениями IT-гигантами установленных требований могут только бизнес-пользователи.

В связи с этим несколько десятков организаций, включая Privacy International и панъевропейскую группу по защите прав потребителей BEUC, предложили внести в законопроект поправки, позволяющие обычным клиентам подавать иски в отношении «компаний-привратников».

«DMA должен позволять пользователям как индивидуально, так и коллективно, предъявлять иски в национальные суды с целью защиты от нарушений законодательства», - говорится в их заявлении.

Кроме того, экспертная группа призывает законодателей и власти государств-членов ЕС разрешить организациям, занимающимся защитой прав потребителей, и представителям гражданского общества участвовать в процессах, установленных в проекте правил, чтобы их требования были отражены в решениях в отношении технологических гигантов.