МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Коммерческий суд Англии и Уэльса, одно из подразделений Высокого суда Лондона, представил свой отчет по деятельности в 2020−2021 годах, согласно которому международные разбирательства составили 74% его общей нагрузки.

Среди выделяемых в отчете наиболее важных дел отмечены три разбирательства с участием российской стороны. Это «Hulley Enterprises Ltd. против Российской Федерации» - о возобновлении слушаний по взысканию около 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа до завершения апелляционных процедур в Нидерландах.

Следующее дело – «Татнефть против Геннадия Боголюбова и других» - характеризуется как самое длительное за всю историю деятельности суда полностью дистанционное разбирательство, в котором свидетели и эксперты из России, Украины и США давали показания по видеосвязи, включая синхронный перевод с русского и украинского на английский и обратный.

Еще одно дело – «VTB Commodities Trading DAC против Антипинского нефтеперерабатывающего завода и других», в рамках которого суд установил отсутствие полномочий в вопросах дополнительных требований заявителя.

В целом за указанный период пропорции между рассматриваемыми международными и внутренними спорами колебались между 72% и 79%, и в годовом исчислении данный показатель соответствовал цифрам за предшествующий период, составив 74%.

Всего в суд поступило около 1,3 тысячи новых исковых заявлений (что сравнимо с показателями предыдущего периода 2019–2020 годов), из которых к рассмотрению были приняты 802 заявления.

С разбивкой по категориям эти дела относились к таким сферам, как общие коммерческие контракты и соглашения (27%), страхование и перестрахование (8%), исполнение арбитражных решений (6%), иные апелляционные заявления по арбитражным решениям (5%), коммерческое мошенничество (5%), грузоперевозки (4%), профессиональная халатность (3%) и некоторые другие виды арбитражных дел (общий показатель 6%).