МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Гражданка России и США, 61-летняя Елена Брэнсон, обвиняется властями Соединенных Штатов в нелегальной деятельности в качестве агента российских властей и сговоре с целью осуществления этой деятельности, намеренно уклонившись от регистрации в соответствии с «Законом о регистрации иностранных агентов» (FARA).

Наряду с этим Брэнсон предъявлены обвинения в сговоре с целью визового мошенничества и даче ложных показаний Федеральному бюро расследований (ФБР), говорится в сообщении Министерства юстиции США.

Обвиняемая, следует из судебных материалов, по крайней мере с 2011 года вела деятельность в пользу российских властей и отдельных государственных служащих РФ, продвигая интересы России в США, в том числе, координируя организацию встреч российских госслужащих для лоббирования американских политиков и бизнесменов, а также руководила работой организаций на территории США в целях публичного продвижения проводимой Россией политики, не извещая об этом Генерального прокурора страны в нарушение требований законодательства и уклоняясь от регистрации согласно Foreign Agents Registration Act (FARA).

Получив, около 2012 года, одобрение высших эшелонов российский властей, утверждается в обвинительном заключении, Брэнсон основала организацию со штаб-квартирой в Нью-Йорке, «Русский центр в Нью-Йорке» (Russian Center New York, RCNY). Обвиняемая состояла в переписке с на то время премьер-министром Кабинета правительства РФ Владимиром Путиным и имела встречи с высокопоставленными государственными служащими в связи с началом своей деятельности в интересах российских властей в США.

Брэнсон якобы получала финансирование в размерах десятков тысяч долларов от российских властей для обеспечения работы Центра, в том числе, организации мероприятий, направленных на консолидацию русскоязычной молодежи в США. Денежные средства и определенные указания поступали, утверждается в обвинительном заключении, в том числе, от посольства России в США, наряду с прямыми инструкциями от российских властей и госорганизаций. При этом обвиняемая якобы уклонялась сама и давала указания своим соучастникам скрывать сведения о получении денежных средств и инструкций от властей РФ.

В частности, среди обвинений фигурируют действия Брэнсон в 2019 году, когда та, по предоставленным суду сведениям, координировала через Центр кампанию по сохранению названия последнего из остающихся на Гавайских островах бывшего российского форта, чему якобы придавали значение российские власти. В этих целях Брэнсон передавала властям Гавайев послания от российских властей и организовала поездку в Москву представителей администрации островов для встречи с высокопоставленными представителями правительства РФ.

Помимо деятельности, связанной с Центром в Нью-Йорке, Брэнсон также занимала должность Председателя Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС), организации, по крайней мере частично, финансируемой различными государственными российскими организациями, указывается в материалах суда. Среди прочего, Совет выступал координатором кампании «Я люблю Россию» (I Love Russia) в США и организовывал молодежные форумы, направленные на информирование американской молодежи о истории и культуре России. В вину Брэнсон ставится также ее переписка с российскими властями, якобы для обоснования необходимости финансовой поддержки сайта организации. Обвиняемая, по сведениям, предоставленным суду, якобы разъясняла, что через последний распространялась информация «о деятельности организаций, созданных российскими соотечественниками в целях формирования позитивного образа России и Москвы среди американцев».

Среди обвинений против Брэнсон упоминаются также факты организации в 2016 году встречи главы Департамента по внешнеэкономической деятельности и международных связей Правительства Москвы с сенатором от штата Нью-Йорк и руководством нескольких американских компаний.

Обвинение настаивает, что Брэнсон являлась участницей мошеннической схемы по получению виз для российских официальных лиц под предлогом участия в мероприятиях Центра в Нью-Йорке.

В 2020 году в ходе беседы с сотрудниками ФБР обвиняемая якобы лживо утверждала, что не принимала участия в координации каких-либо встреч американских бизнесменов и политиков с представителями Правительства Москвы.

После своего отбытия из США в 2020 году Брэнсон в интервью российскому государственному телеканалу заявила, что покинула страну, опасаясь угрозы ареста, отмечается в заявлении Минюста.

Брэнсон предъявлены обвинения в осуществлении в сговоре деятельности иностранного агента без уведомления Генерального прокурора, с максимальным наказанием в виде тюремного заключения на срок до 5 лет, деятельности в качестве иностранного агента без уведомления Генерального прокурора (до 10 лет заключения), сговоре с целью уклонения от регистрации в соответствии с FARA (до 5 лет заключения), умышленного уклонения от регистрации (до 5 лет заключения), сговоре в целях осуществления мошенничества с визами (до 5 лет заключения) и даче ложных показаний ФБР (до 5 лет заключения). Назначение наказания в соответствии с законодательством и судебными установлениями находится в компетенции суда, указывается в заявлении Министерства юстиции США.