МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) постановила, что Польша нарушила право на справедливое разбирательство судьи Высшего административного суда Яна Гженда, не предоставив ему возможности оспорить решение о преждевременном прекращении мандата в конституционном органе, отвечающем за состав судейского корпуса и обеспечение его независимости.

«В данном деле имело место нарушение статьи 6 [Европейской конвенции по правам человека — прим.ред.]», — заявил председатель Роберт Спано, зачитывая постановление, принятое палатой высшего уровня ЕСПЧ шестнадцатью голосами против одного. Сам Гженда присутствовал в зале в этот момент.

Согласно материалам дела, заявитель получил четырехлетний мандант на замещение должности в Национальном совете судей Польши в 2016 году. Однако уже через два года некоторые его члены, в том числе сам Гженда, были отправлены в отставку в соответствии с новыми правилами, принятыми польскими парламентариями в рамках судебной реформы, широко раскритикованной как на внутреннем, так и на международном уровнях.

В жалобе Гженда утверждал, что ему было отказано в доступе к суду, поскольку в целом отсутствует возможность оспаривания отстранение от должности в Национальном совете судей. Во время слушаний в мае 2021 года Варшава защищала изменения, утверждая, что решение по заявителю было «оправданным и легитимным».

«В результате последовательных реформ судебная власть – автономная ветвь государственной власти – подверглась вмешательству со стороны исполнительной и законодательной властей и, таким образом, существенно ослабла. Дело заявителя является одним из примеров этой общей тенденции, — говорится в постановлении ЕСПЧ. — Суд считает, что из-за отсутствия судебного надзора в данном деле государство-ответчик нарушило саму суть права заявителя на доступ к суду».

В Страсбурге среди прочего обратили внимание заинтересованных сторон, что на рассмотрении ЕСПЧ сегодня находится около 93 жалоб, поднимающих вопросы вокруг наблюдаемых последние годы изменений судебной системы Польши. 

Ранее ЕСПЧ заявлял, что всем им и будущим жалобам против Варшавы по схожим вопросам будет уделяться приоритетное внимание (Категория 1). В соответствии с политикой очередности рассмотрения дел в том виде, в каком она в настоящее время применяется, данная категория присваивается, как правило, неотложным случаям.

Напомним, жалоба самого Гженда поступила в ЕСПЧ в сентябре 2018 года и была зарегистрирована под номером 43572/18. В феврале 2021 года стало известно, что юрисдикция была уступлена в пользу Большой палаты на основании статьи 30 Конвенции.