МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Акционеры «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан обратились к Федеральному суду округа Колумбия с просьбой снять с дальнейшего рассмотрения их иск о клевете к компании Fusion GPS и ее главе Гленну Симпсону.

Ранее в этом месяце с ходатайством оставить иск без рассмотрения в суд обратились ответчики, заявившие о неспособности истцов доказать, что суд имеет полномочия для рассмотрения требований. Вместе с этим в ходатайстве обращалось внимание на расширение санкционного режима в отношении предпринимателей, что наблюдается в последнее время.

«После почти пяти лет судебных тяжб по этому делу стало ясно, что истцы Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан не могут отстаивать это дело в федеральном суде. Они не могут справиться со своим бременем установления того, что этот Суд обладает предметной юрисдикцией в соответствии с 28 U.S.C. § 1332(а)», — заявляли ответчики.

Напомним, иск к Fusion GPS и Симпсону, составителям так называемого «досье на Трампа», был подан еще в октябре 2017 года на том основании, что некоторые тезисы из этого документа, с точки зрения бизнесменов, не соответствует действительности, а в результате широкого освещения его публикации якобы пострадала их репутация.

Примечательно, что ранее ответчики уже обращались в суд с требованием оставить исковое заявление без рассмотрения, ссылаясь в том числе на действующий в округе закон о стратегических исках против общественного участия (Strategic Litigation against Public Participation / SLAPP), защищающий право на отстаивание общественных интересов, коим якобы служит обнародование материалов «досье».

В январе 2019 года требование Fusion GPS было отклонено. В постановлении отмечалось, что федеральные суды, разрешая вопросы, находящиеся одновременно в федеральной юрисдикции и юрисдикции штатов, обязаны руководствоваться материальным правом штатов и федеральными процессуальными нормами, причем в случае разночтений приоритет имеют федеральные нормы. Опираясь на это положение, суд пришел к выводу, что закон округа, на который ссылались ответчики, не применим в разбираемом им деле и на этом основании отклонил их ходатайство.

В мае 2021 года истцы уведомили суд о том, что Fusion GPS и Симпсон отказываются передать «критические важные» для разбирательства документы. Чуть позже они заявили о новых фактах, доказывающих необходимость получения сведений от Игоря Данченко, одного из источников «досье».

В сентябре того же года акционеры «Альфа-Групп» заявили в американском суде, что производство по их иску практически полностью приостановлено из-за действий ответчиков.