МОСКВА, 22 мар – РАПСИ. Решение Международной шахматной федерации (FIDE) о полугодичной дисквалификации гроссмейстера Сергея Карякина будет оспорено, заявил президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

«В ближайшее время мы подадим апелляцию: решение о дисквалификации Сергея Карякина на полгода будет обжаловано. Федерация шахмат России выступает против дискриминации спортсменов по любым критериям и будет бороться за их права», - говорится в сообщении.

Кроме того, организация обратилась к президенту Международной шахматной федерации Аркадию Дворковичу с просьбой взять ситуацию под личный контроль, отметил Филатов.

В понедельник FIDE дисквалифицировала россиянина на шесть месяцев из-за его позиции о ситуации на Украине. Ранее шахматист написал открытое письмо в поддержку проводимой там спецоперации. Комиссия по этике и дисциплине посчитала это нарушением статьи 2.2.10 Этического кодекса, предусматривающей наказание за нанесение ущерба репутации шахмат и самой организации.

Комментируя решение FIDE, Карякин назвал его ожидаемым, но «подрывающим спортивные принципы организации» и «не соответствующим спортивному духу».