МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) Таиланда сообщила о введении с 1 апреля запрета на использование криптовалюты для оплаты товаров и услуг, пояснив, что данное решение будет способствовать стабильности финансовой системы страны и экономики в целом.

Коммерческие операторы, в том числе криптовалютные биржы, в свою очередь, помимо отказа от предоставления инструментов для проведения соответствующих транзакций, должны также избегать действий, популяризирующих цифровые активы как средство оплаты, указывает агентство Bloomberg.

Компании должны обеспечить полное выполнение новых требований в течение 30 дней со дня их вступления в силу. При этом нововведения не затрагивают торговлю или инвестиционную деятельность, связанную с цифровыми активами, пояснили в SEC.

Как отмечает агентство, изменение подхода к криптовалютам в Таиланде происходит на фоне повышения количества инвесторов среди молодого населения страны. Ранее национальные регуляторы выступали с адресованным им предупреждением, напоминая о высокой волатильности и рисках при работе с цифровыми активами.