МОСКВА, 29 марта - РАПСИ. Апелляционный суд по округу Колумбия отклонил жалобу американской энергетической компании Turan Petroleum Inc на решение об отказе в рассмотрении иска к Министерству энергетики Республики Казахстан (ранее Министерство нефти и газа).

Частные компании Turan Petroleum Inc., Energyfund Inc. и Trustees for Trek Resources Inc. подали в Окружной суд по округу Колумбия иск на 180 миллионов долларов еще в конце 2010 года. Компании заявили о нарушении договоров о разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений Арысь и Арал, несоблюдении инвестиционного соглашения, несправедливом обогащении, а также халатности со стороны Казахстана.

По заявлению истцов, в свое время Министерство нефти и газа Казахстана выставляло концессии на аукцион. Так, в 2001 году право заключения концессионного соглашения Аральской и Арысской концессий были предоставлены двум казахстанским организациям, Ai Dan LLC и Aral Petroleum LLC, соответственно. 

Эти концессии были переданы различным частным юрлицам, и американские инвесторы приобрели в них доли. Однако министерство в одностороннем порядке прекратило действие концессий месторождений Арал и Арысь в 2005 и в 2010 годах соответственно. 

Истцы, будучи сторонами, заинтересованными в концессиях, настаивали, что аннулирование договоров – это результат различных коррупционных схем.

Весной 2019 года Окружной суд по округу Колумбия отклонил поданный иск ввиду отсутствия у него полномочий для его рассмотрения в соответствии с законом «Об иностранных суверенных иммунитетах» (The Foreign Sovereign Immunities Act/FSIA). 

Turan Petroleum предприняла попытку оспорить отказ. Однако апелляционный суд пришел к заключению, что первая инстанция «справедливо отклонила иск компании на основании суверенного иммунитета Казахстана». «Как орган правительства, министерство, предположительно, защищено от исков. Иммунитет министерства преодолевается только в том случае, если истец доказывает, что применяется одно из исключений, предусмотренных в FSIA», - говорится в решении.