МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Высокий суд Лондона отложил на год рассмотрение иска украинского «Приватбанка», который требует от бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова 3 миллиардов фунтов стерлингов, сообщает в среду The Law Society Gazette.

Ранее предприниматели заявили ходатайство о переносе слушаний, аргументировав свою позицию тем, что в настоящее время в свете ситуации на Украине возникли определенные трудности при подготовке к процессу, в том числе в вопросах получения показаний и коммуникации с адвокатами.

Приватбанк, в свою очередь, просил суд подождать до мая, чтобы решить, следует ли откладывать разбирательство, которое было запланировано на начало лета.

Однако судья предложил перенести начало процесса на июнь 2023 года.

Напомним, что после независимого аудита в процессе национализации «Приватбанка» в 2016 году было заявлено о якобы незаконно выведенных более 2 миллиардов долларов. На этом фоне начались судебные разбирательства с бывшими владельцами и руководителями.

Один из исков был подан в Высокий суд Лондона. Бизнесмены оспорили его полномочия, однако в итоге решением Апелляционного суда Лондона они были подтверждены. В самом иске речь идет о мошенничестве и отмывании средств в особо крупных размерах. 

В декабре 2017 года лондонский суд распорядился о наложении всемирного ареста на активы бывших владельцев и руководителей «Приватбанка» на 2,6 миллиарда долларов.