МОСКВА, 31 мар – РАПСИ. Список представителей стран-членов Евросоюза и евроструктур, которым запрещен въезд на территорию России, значительно расширен в ответ на санкции Евросоюза, говорится в сообщении Министерства иностранных дел (МИД) РФ.

«Ограничения распространены на высшее руководство Европейского союза, в том числе ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, продвигающих антироссийскую политику, - поясняется в сообщении. - В ответный российский «черный список» внесены также высокопоставленные должностные лица, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран-членов ЕС, а также общественных деятелей и работников СМИ, несущих персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения».

Список лиц, для которых запрещается въезд в Россию, расширен в соответствии с базовым для международного права принципом взаимности и Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года, говорится в сообщении МИДа.