МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) отклонил иск основателя компании Zotobi Management Limited Игоря Чуприна, требовавшего от Telegram Group и TON Issuer вернуть всю сумму инвестиций в блокчейн-платформу TON, проект которой закрылся в мае 2020 на фоне претензий американских регуляторов, сообщает Forbes со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.

По информации издания, Zotobi инвестировала в проект 1 миллион долларов. Из-за возникших с властями США разногласий Павел Дуров предложил инвесторам забрать 72% вложенных средств или оставить средства еще на определенное время в качестве займа. Истец не согласился на возврат только 720 тысяч долларов, затребовав остальную часть инвестиций через LCIA, ссылаясь на отсутствие информации о рисках.

Теперь, согласно решению арбитража, Zotobi должна выплатить судебные издержки Telegram Group в размере 700 тысяч долларов, указывает Forbes. При этом сам Чуприн не прокомментировал позицию LCIA изданию.

Напомним, Telegram Group объявила о начале привлечения финансирования в проект в январе 2018 года. В ходе первичного размещения компанией токенов Gram удалось привлечь в проект порядка 1,7 миллиарда долларов, за которые инвесторы получили бы около 2,9 миллиарда токенов.

На этом фоне Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обратилась в Федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка с иском, потребовав признать криптовалюту Gram ценной бумагой и наложить запрет на ее передачу инвесторам.

В марте 2020 года иск был удовлетворен. Судья Кевин Кастела пришел к заключению, что инвесторы в Gram рассчитывают на увеличение своего капитала после перепродажи токенов на открытых рынках.  

Суд также отметил, что результаты теста Хауи (разработанный при поддержке Верховного суда США алгоритм определения транзакций, соответствующих статусу «инвестиционные контракт») подтверждают, что первичное размещение компанией токенов Gram должно было расцениваться как часть продажи ценных бумаг, а Telegram Group обязана была иметь разрешение на проведение данной операции на территории США, предварительно зарегистрировав ее в SEC.