МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Конституционный совет (КС) Франции, как ожидается, 22 апреля вынесет решение по обращению россиянина Александра Винника, заявившего о нарушении своих процессуальных прав в свете экстрадиции из Греции. Об этом сообщил председатель Конституционного совета Лоран Фабиус. 

Об обращении в КС Франции стало известно в феврале этого года. Как сообщали СМИ, в жалобе Фредерик Бело, адвокат россиянина, просит изучить положения французского УПК, которыми регулируются вопросы экстрадиции из стран Европейского союза, на предмет их соответствия Декларации прав человека и гражданина, в частности, гарантии эффективного средства судебной защиты.

Напомним, Винник был задержан в Греции в июле 2017 года, после чего выдан Франции. Он жаловался на нарушение прав при его экстрадиции, однако Верховный административный суд Греции отклонил жалобу и признал законным решение Министерства юстиции страны. 

В декабре 2020 года Исправительный суд Парижа приговорил Винника к 5 годам лишения свободы и штрафу по делу о вымогательстве и отмывании средств через уже не существующую платформу BTC-e. При этом часть обвинений были признаны судом необоснованной. 

В России, которая также добивается его экстрадиции, Винник является фигурантом дела о мошенничестве в сфере компьютерной информации. В США россиянин проходит по уголовному делу об оказании расчетно-кассовых услуг без соответствующей лицензии и отмывании денег.