МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Еврокомиссия обвинила Венгрию в нарушении принципов правового государства из-за нецелевого, по оценке Брюсселя, использования средств, выделяемых из бюджета ЕС. В свете этого начата специальная процедура, которая может привести к финансовым санкциям, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед Европейским парламентом.

Речь идет о новом правовом механизме (Rule of Law Conditionality Mechanism), введенном в январе 2021 года. До настоящего времени он ни разу не применялся. В результате штрафной процедуры Венгрия может недополучить более 40 миллиардов евро. 

Законность новеллы была подтверждена судом Европейского союза в феврале этого года, когда он отклонил жалобы Венгрии и Польши и постановил, что финансирование государств-членов блока может напрямую зависеть от соблюдения ими основных ценностей ЕС, включая правовые стандарты. Дела рассматривались под номерами C-156/21 и C-157/21.

Претензии еврокомиссаров к Будапешту связаны в первую очередь с отсутствием необходимых, по их мнению, антикоррупционных реформ в стране. Фон дер Ляйен заявила в ходе выступления, что стороны «не смогли найти общий язык» к данному моменту.

«С Венгрией мы очень четко заявили, что проблема заключается в коррупции. <…> Мы пришли к выводу, что нам нужно перейти к следующему шагу», — пояснила решение прибегнуть к новому механизму глава Еврокомиссии.

Министр юстиции Венгрии Юдит Варга, в свою очередь, заявила, что правительство «ждет официального уведомления с конкретными подробностями», и «если оно будет, мы, конечно, ответим на него».