МОСКВА, 6 апр – РАПСИ. Апелляционный суд второго округа США подтвердил решение первой инстанции, оставившей без рассмотрения коллективный иск бывших акционеров ПАО «Мобильные телесистемы» (МТС), заявивших о якобы допущенных компанией нарушениях правил поведения на американских биржах и сокрытии участия в коррупционной схеме на 420 миллионов долларов.

Иск к российской компании был подан еще в марте 2019 года Шаян Салим в интересах группы лиц, имевших на руках акции компании в период с марта 2014 по март 2019 года. Ответчиками по иску, помимо компании, были также заявлены ее действующие и бывшие топ-менеджеры Андрей Дубовсков, Андрей Каменский, Алексей Корня.

В иске утверждалось, что компания якобы скрывала от владельцев своих ценных бумаг, торгуемых на нью-йоркской бирже, участие в коррупционной схеме и знала или должна была предвидеть, что в результате расследования понесет значительные финансовые потери в виде штрафов, которые в итоге составили 850 миллионов долларов.

В «Мобильных телесистемах» в ответ на претензии пояснили, что заявления о том, что держателей акций якобы намеренно дезинформировали о действиях и возможном исходе расследования американских регуляторов, не соответствует действительности, поскольку раскрытие информации было точным и полным. В компании, в частности, обратили внимание суда Нью-Йорка на то, что в марте 2014 года компанией была своевременно доведена информация о начатом Министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и биржам («SEC») расследовании.

Тогда же компания заявила о своем намерении сотрудничать со следствием и предупредила о возможных значительных штрафах по его завершении — для этого в ноябре 2018 года был сформирован специальный резерв, средства из которого в конечном счете были выплачены по соглашению с американским регулятором в обмен на снятие обвинений в участии в коррупционной схеме.

ПАО «Мобильные телесистемы» потребовало оставить гражданский иск со стороны бывших акционеров без удовлетворения, и в марте 2021 года Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка это требование удовлетворил.