МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Апелляционный суд девятого округа США отменил приговор по делу о мошенничестве и выводе денег в РФ в отношении украинца Руслана Кирилюка, и отправил дело на пересмотр.

Жалоба на приговор была подана осужденным. Он утверждал, что окружной суд допустил ошибку при расчете нанесенных им убытков. По его заявлению, «убыток» от использования поддельных кредитных карт должен составлять не менее 500 долларов за каждую используемую кредитную карту.

«Хотя противоправное деяние, совершенное ответчиком, привело к фактическому убытку только в размере 1,4 миллиона долларов, а предполагаемый убыток составил всего 3,4 миллиона долларов, используемый множитель резко увеличил «убыток» почти до 60 миллионов долларов и привел к повышению на 22 уровня», - говорится в судебном решении.

Кроме того, апелляционная инстанция признала, хотя ответчик не поднимал этот вопрос в своей жалобе, что «окружной суд вынес незаконный приговор и совершил очевидную ошибку, наложив 264-месячный срок по каждому пункту обвинения ответчика в мошенничестве с использованием почты, в то время как максимально предусмотренное наказание по этому виду преступления составляет 240 месяцев тюремного заключения по каждому пункту».

Присяжные единогласно признали Кирилюка виновным по всем 28 предъявленным ему пунктам, в числе которых мошенничество и хищение персональных данных при отягчающих обстоятельствах, весной 2019 года. Позднее федеральный суд Восточного округа Калифорнии приговорил его к 27 годам лишения свободы.

Изначально в списке было 27 пунктов обвинения, но в связи с нарушением фигурантом условий освобождения под залог и неявкой в суд добавился еще один пункт.

Проживавшему в Беверли-Хиллз Кирилюку обвинения были предъявлены еще в августе 2015 года. Гражданин Украины был освобожден под залог и должен был предстать перед судом 7 февраля 2017 года. Однако накануне он не явился на медицинский осмотр, что было предусмотрено условиями освобождения, его телефон был отключен, а знакомые и родственники не знали о его местонахождении. После того как Кирилюк не явился в суд, он был объявлен в федеральный розыск, его имя появилось в базе Федерального бюро расследований.

В конце ноября 2017 года, когда он был пойман, мужчина был отправлен под стражу за нарушение условий освобождения под залог.

Наряду с Кирилюком по этому делу проходят также Руслан Ахмеров, который еще в декабре 2014 года сознался в мошенничестве по одному пункту, Михран Мелконян и Александр Маслов.

По данным американской прокуратуры, в период с 5 октября 2011 года по 5 марта 2014 года обвиняемые, воспользовавшись похищенными персональными данными, зарегистрировали в платежных системах, включая American Express и PayPal, около 70 фиктивных компаний. Через них прошло от трех до четырех миллионов долларов, причем у обвиняемых якобы были подельники в России, куда уходила часть незаконно полученных средств, следует из судебных материалов.

Для получения преступных доходов использовались в том числе счета, открытые в банках тремя российскими студентками, находившимися на обучении в США с мая по октябрь 2012 года, утверждает обвинение.

Мелконяна признали виновным в мошенничестве по 26 пунктам в феврале 2017 года. В январе этого года он был приговорен к 230 месяцам заключения. Кроме того, по решению суда Мелконян должен возместить ущерб в 1,4 миллиона долларов.

Маслов был направлен на медицинское освидетельствование в связи с подозрениями на умственную неполноценность. В ноябре 2017 года суд признал, что он может участвовать в слушаниях. Мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве по 26 пунктам.