МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Апелляционный суд Англии и Уэльса признал неоправданно завышенной почасовую ставку юридических услуг в 1,1 тысячи фунтов стерлингов (около 120 тысяч рублей по актуальному курсу), установленную клиенту американской юридической фирмой Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, сообщает The Law Society Gazette.

Заявленная стоимость часа услуг оказалась в два раза выше отраслевых стандартов, в свете чего суд постановил снизить итоговую сумму с 72,8 тысячи до 55 тысяч фунтов.

Специалисты юрфирмы представляли интересы производителя электроники LG Display на этапе рассмотрения заявления по вопросу наиболее уместного места для проведения разбирательства с компаний Samsung Electronics.

За оказанные услуги юристы выставили счет, исходя из ставки 801 - 1131 фунт в час для специалистов категории Grade A (стаж более 8 лет) и 443 - 704 фунта для специалистов категории Grade C (опыт работы до 4 лет). 

Между тем на британском информационном сайте о публичном секторе указывается, что почасовая ставка для специалистов категории Grade A, работающих в центре Лондона в корпоративной и коммерческой областях со сложными документами (heavy documentation), составляет около 512 фунтов, в регионах — 255 фунтов. Ставка специалистов Grade C — 270 и 177 фунтов соответственно.

Представители Cleary Gottlieb Steen & Hamilton согласились в суде, что заявленная ими сумма существенно превышает отраслевые стандарты, отметив при этом, что сложившаяся ситуация «почти всегда имеет место в спорах по вопросам конкуренции».

Лорд-судья Стивен Малес (Stephen Males) пояснил, что «вообще не считает» такую позицию оправданием, напомнив, что, если с клиента «взимается ставка, превышающая ориентировочную, необходимо предоставить четкое и убедительное обоснование». Такими являются, например, большая сумма иска, срочность, важность дела или осложнение международным элементом, поясняется в решении. 

«В настоящей апелляции нет ничего, что оправдывало бы это», — заключил Малес.