МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Европейская комиссия предоставила Мальте 2 месяца для объяснения, каким образом национальная программа предоставления гражданства в обмен на инвестиции соответствует законодательству ЕС. 

«Если ответ не будет убедительным, Еврокомиссия может передать этот вопрос на рассмотрение в суд Европейского союза», — говорится в заявлении высшего органа исполнительной власти ЕС.

Претензии к подобным программам у комиссаров существуют относительно давно. Еще в ноябре 2020 года они просили Мальту прекратить выдачу «золотых паспортов», а глава Еврокомиссия Урсула фон дер Ляйен заявляла, что «европейские ценности не продаются».

Комиссары настаивают, что предоставление государствами-членами ЕС гражданства в обмен на заранее определенный платеж или инвестицию и без реальной связи соискателя с этим государством-членом несовместимо с принципом искреннего сотрудничества, закрепленного в статье 4 (3) Договора о Европейском Союзе (TEU).

Наряду с этим Еврокомиссия считает, что подобные программы подрывают целостность статуса гражданства ЕС, предусмотренного статьей 20 Договора о функционировании Европейского Союза (TFEU).