МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Суд Европейского союза (The General Court) аннулировал решение о санкциях в отношении покойного президента Египта Хосни Мубарака и 5 членов его семьи, что подразумевало среди прочего замораживание активов, следует из постановлений по делам T‑335/18, T‑338/18 и T‑327/19, объединенным впоследствии в одно производство.

В марте 2011 года на фоне ухода Мубарака с позиции главы государства, кем он являлся с 1981 года, Совет ЕС начал вводить ограничительные меры в отношении лиц, признанных виновными в незаконном присвоении государственных средств Египта и, как подчеркивалось в заявлении, «тем самым лишающих египетский народ преимуществ устойчивого развития экономики и общества и подрывающих развитие демократии в стране».

В санкционном списке впоследствии оказался сам Мубарак, а также его близкие родственники. Ограничения включали замораживание активов, хранящихся в банках на территории государств-членов ЕС, и запрет их гражданам и организациям на определенные финансовые операции с заявителями.

Продлением или изменением санкций должен был заниматься Совет ЕС, исходя из ежегодного мониторинга судебных разбирательств в Египте, связанных с попавшими в санкционный список лицами. В итоге ограничительные меры для Мубарака и членов его семьи пролонгировали вплоть до 2021 года.

Заявители обратились в суд ЕС, утверждая, что Совет ЕС последние несколько лет ненадлежащим образом проверял, соблюдаются ли египетскими властями их права, в том числе на доступ к эффективным средствам правовой защиты и рассмотрение дела в разумные сроки. Претензии касались решений Совета ЕС от 2018, 2019 и 2020 годов.