МОСКВА, 7 апр - РАПСИ. В ответ на санкции в отношении высшего руководства и депутатского корпуса Российской Федерации въезд в страну закрывается для высокопоставленных чиновников и парламентариев Австралии, говорится в официальном сообщении МИД РФ.

«В «стоп-лист» лиц, которым закрыт въезд в Россию, включаются члены австралийского комитета по национальной безопасности, палаты представителей, сената и региональных законодательных собраний», - следует из сообщения. 

В списке, насчитывающем 228 человек, в частности, значатся премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, его заместитель Барнаби Джойс, министр внутренних дел страны Карен Эндрюс, министр финансов Саймон Бирмингем. 

«Данный шаг предпринят в порядке реакции на недружественные действия нынешнего австралийского правительства, готового поддерживать любые действия, нацеленные на сдерживание России», - поясняют в МИДе.

В ближайшее время «черный список» будет расширен за счет включения в него австралийских военных, бизнесменов, экспертов и медийных персон.