МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Восточный Высокий суд Дании (Østre Landsret) оставил без удовлетворения жалобу лишенной гражданства страны женщины, которая отправилась в Сирию для участия в деятельности террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), сообщает телерадиокомпания DR.

Это первое судебное разбирательство, связанное с законом об административном лишении гражданства, который действует в стране с 2019 года и дает уполномоченным ведомствам право принимать соответствующие меры, если действия человека несут угрозу для «жизненно важных интересов» страны, поясняется в материале.

Согласно судебным документам, на которые ссылается DR, 32-летняя женщина, родившаяся в Марокко и проживавшая в Дании с трех лет, уехала в Сирию в 2014 году.

В свете этого датские правоохранительные органы начали в отношении нее проверку. По ее результатам было установлено, что деятельность женщины «способствовала сохранению и укреплению позиций» террористической организации, в свете чего Министерство по делам иммиграции и интеграции лишило ее гражданства, указывает телерадиокомпания.

Женщина, чье имя скрыто за литерой X, обратилась в суд, ссылаясь среди прочего на отсутствие у нее тогда возможности донести свою позицию до ведомства и выступить с возражением, поскольку она не получала уведомлений и была в другой стране.

Суд, в свою очередь, признал действия Министерства по делам иммиграции и интеграции страны соответствующими закону и обоснованными.

Дело рассматривалось под номером BS-14103/2020-OLR.