МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Бывшие акционеры социальной сети Twitter обратились в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с коллективным иском к американскому предпринимателю и миллиардеру Илону Маску, заявив о незаконном сокрытии им информации о приобретении значительной доли в компании.

В соответствии с американскими федеральными правилами, инвесторы обязаны сообщать в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США о владении более 5% акций компании в течение 10 дней с момента преодоления этого порога. 

Маск раскрыл информацию о покупке им 9,2% в Twitter 4 апреля этого года, на фоне чего стоимость акций компании выросла приблизительно на 27% — до 49,97 доллара с 39,31. Стоимость пакета оценивалась в 2,8 миллиарда долларов, исходя из цены на бирже к 1 апреля.

Бывшие акционеры во главе с Марком Раселлой, в свою очередь, утверждают, что Маск, самый богатый человек на планете по версии журнала Forbes, преодолел 5%-й порог уже 14 марта и, как следствие, данные о приобретении должны были стать известными уже к 24 марта.

Однако, как подчеркивается в исковом заявлении, вместо этого ответчик продолжал покупать акции и расширять свою долю «по искусственно заниженным ценам», делая «существенно ложные и вводящие в заблуждение заявления», что предположительно позволило ему сэкономить миллионы долларов.

В свете этого истцы, которые продали акции Twitter в период с 24 марта 2022 года по 1 апреля 2022 года и, как они считают, потеряли прибыль, которую они могли бы получить, если бы Маск раскрыл информацию о своих инвестициях ранее, требуют с миллиардера неуказанной компенсации.

Ранее на этой неделе стало известно, что Маск пока не войдет в совет директоров Twitter, несмотря на намерение, о котором стало известно 5 апреля. Как отмечают аналитики, оставаясь за «пределами» органа управления Twitter, основатель Tesla и SpaceX может продолжать покупать акции соцсети, не будучи связанным ограничением доли в 14,9%.