МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Парламентский комитет по правам человека предупредил, что законопроект правительства, призванный заменить действующий Акт о правах человека 1998 года, лишь ослабляет соответствующие гарантии и призвал власти отозвать так называемый «Билль о правах».

В своем 93-страничном докладе Объединенный комитет по правам человека парламента Великобритании разъяснил, что властям не удалось должным образом обосновать необходимость замены действующих установлений в этой сфере, сообщает The Law Society Gazette.

По мнению парламентариев, планы правительства по ослаблению существующих ныне взаимоотношений между британскими судами и Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), приведут лишь к удорожанию и затягиванию разбирательств.

Поправки в положения действующего закона, содержащие требования к национальным судам принимать во внимание постановления Страсбургского суда, приведут к росту числа заявлений в ЕСПЧ и, соответственно, риску увеличения количества его решений не в пользу Великобритании.

Недостаточно обоснованными, в том числе, члены Комитета сочли введение предварительной стадии разбирательств, указывая, что действующий закон содержит механизмы по предотвращению передачи в суды неоправданных исков.

При этом включение положения о праве на суд присяжных в законопроект, как отмечается в докладе, является чисто «символическим» жестом со стороны властей, и правительству придется ясно ответить на вопрос, не планирует ли оно снизить масштабы использования суда присяжных, или приостанавливать их деятельность в будущем, в соответствии с практикой, принятой на время пандемии COVID-19.

Власти заявляют, что в их намерения входит создание билля о правах для всего Соединенного Королевства, основанного на общих для всех его граждан принципах. Тем не менее, право на суд присяжных отсутствует в законодательстве Шотландии, указывается в докладе. Соответственно, новый билль о правах не является универсальным актом, поскольку не все права будут гарантированы во всех четырех юрисдикциях Великобритании, и за шотландским парламентом остается право на решение о необходимости внесения поправок в систему уголовного правосудия этой составной части Королевства.

Вместо внесения билля о правах, которое определяется в докладе как «упражнение по ребрендингу», Комитет предлагает правительству сосредоточить усилия на соблюдении прав человека как ключевом элементе конституционного устройства и ценностей Великобритании.

По заявлению главы Комитета Харриет Харман, правительству не удалось представить достаточные основания острой необходимости в реформировании законодательства о правах человека. В новых предложениях нет ничего, что послужило бы усилению уже существующих гарантий, а многие предложения, напротив, ослабляют соответствующие установления. Во многих случаях новые нормы лишь незначительно корректируют действующие положения закона, в то же время затрудняя гражданам возможности эффективно защищать свои права, отметила Харман.

В свою очередь, представитель Министерства юстиции заверил, что предложения правительства направлены на усиление защиты прав человека в Великобритании, прежде всего, права на выражение мнения, и Соединенное Королевство остается государством-участником Европейской конвенции о правах человека.

Изменения в законодательстве, по мнению Минюста, направлены на борьбу с злоупотреблениями действующей системой и добавляют «разумную дозу здравого смысла» в том, что касается восстановления должной роли национального парламента в его качестве высшей инстанции в отношении законов, затрагивающих интересы населения Великобритании.