МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Польская нефтегазовая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подала апелляцию на постановление Европейского суда общей юрисдикции (General Court), который в феврале этого года отказался аннулировать решение Еврокомиссии по антимонопольному делу, связанному с «Газпромом».

«PGNiG надеется, что суд ЕС разделит доводы, изложенные в апелляции, и что действия «Газпрома», связанные со злоупотреблением доминирующим положением, встретят решительный ответ со стороны Еврокомиссии, чтобы по факту обеспечить равные условия конкуренции на европейском газовом рынке», — говорится в заявлении польской компании, размещенном в четверг на ее официальном сайте.

Напомним, дело связано с расследованием еврокомиссаров, открытом в 2012 году. В фокус попали некоторые практики «Газпрома» в Центральной и Восточной Европе. В результате Еврокомиссией были обнаружены нарушения, но российской компании удалось избежать штрафа, взяв на себя ряд обязательств, утвержденных в мае 2018 года.

В свете этого представители PGNiG обратились в суд ЕС, утверждая, что предпринятые Еврокомиссией меры недостаточные для восстановления необходимой конкуренции на газовом рынке. 

Европейский суд общей юрисдикции, первая инстанция, в свою очередь, не согласился с польской компанией. «Решение [Еврокомиссии — прим.ред.] об утверждении обязательств не испорчено процессуальными ошибками или по существу, о которых говорит заявитель», — говорилось в февральском постановлении.

Дело рассматривается в суде ЕС под номером T-616/18.