МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Два комитета Европарламента, отвечающие за Закон об искусственном интеллекте от имени Европейского парламента, выступили за запрет предиктивной полицейской деятельности в отношении отдельных лиц, но не территорий и мест, сообщает НКО Fair Trials.

Известно, что системы искусственного интеллекта для прогностической полицейской деятельности и уголовного правосудия подрывают основные права, что часто приводит к серьезному ущербу, говорится в сообщении организации.

Европейские комитеты по вопросам гражданских свобод (LIBE) и защите прав потребителей (IMCO) выступили против их использования, поскольку они нарушают «человеческое достоинство» и представляют «особый риск дискриминации», и рекомендовали, чтобы Закон об искусственном интеллекте (ИИ) предусматривал запрет на интеллектуальную работу полиции и системы правосудия.

По информации Fair Trials, отчет IMCO-LIBE по Закону об ИИ включает, в частности, предложение по запрету прогностических систем, которые используются для «индивидуальной оценки риска» для «оценки риска совершения физическим лицом преступления или повторного совершения преступления или для прогнозирования совершения или повторения фактического или потенциального уголовного преступления». 

В отчете комитетов также говорится, что «прогнозирующая полиция нарушает презумпцию невиновности, а также сопряжена с особым риском дискриминации» и поэтому включена «в число запрещенных практик».

При этом, согласно документу, запрет не должен распространяться на использование предиктивных систем охраны правопорядка и правосудия в районах местности, где они, как было доказано, усугубляют и усиливают дискриминацию.

В Fair Trials поддержали позицию комитетов. По мнению Гриффа Ферриса, специалиста по правовым и политическим вопросам НКО, «комитеты Европейского парламента сделали огромный шаг в направлении защиты людей и их прав, предложив запретить использование систем искусственного интеллекта для полицейских и правосудия против отдельных лиц в Законе об ИИ.