МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Европейский суд общей юрисдикции (General Court) подтвердил законность решения Европейского Центрального банка (ЕЦБ), отказавшего связанной с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони холдинговой компании в праве владеть более 9,99% акций в итальянском банке Banca Mediolanum.

«Он [Берлускони — прим. ред.] не соответствовал репутационным требованиям, предъявляемым к тем, кто владеет существенной долей [a qualifying holding — прим. ред.], в свете судимости за налоговое мошенничество в 2013 году», — поясняется в решении располагающейся в Люксембурге судебной инстанции (№T-913/16).

Согласно материалам дела, после вступления в стране новых требований к руководителям финансовых организаций в 2014 году ЦБ Италии ввел ряд ограничительных мер в отношении холдинга Fininvest, мажоритарным акционером которой являлся Берлускони, из-за судимости политика. В частности она должна была сократить свою долю в Mediolanum до не более 9,99%, а также теряла право голоса. Вместе с этим ей было отказано в получении разрешения на владение существенной доли в нем. 

В марте 2016 года решение ЦБ Италии было аннулировано Государственным советом страны по причине нарушения принципа отсутствия обратной силы закона.

В 2015 году финансовый холдинг Mediolanum был поглощена собственной дочерней структурой Banca Mediolanum, что включало обмен акциями, и в результате Fininvest становился владельцем акций банка. 

В свете поглощения ЕЦБ и ЦБ Италии инициировали новую процедуру оценки, и по ее итогам в октябре 2016 года Fininvest было отказано во владении долей, превышающей 9,99%, в Banca Mediolanum. Одной из причин вновь выступил тот факт, что Берлускони был ранее судим за финансовые преступления.