МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Европейский суд общей юрисдикции отклонил жалобу японского производителя продуктов для обработки изображений и оптики Canon на решение Еврокомиссии оштрафовать компанию на 28 миллионов евро за нарушения при покупке дочерней структуры корпорации Toshiba.

В 2019 году высший орган исполнительной власти ЕС установил, что Canon, использовав временного покупателя, получившего акции медицинского подразделения Toshiba Medical Systems Corporation (TMSC) до уведомления и одобрения регулирующих органов, нарушила процедурные нормы. 

Из постановления располагающегося в Люксембурге суда следует, что еврокомиссары надлежащим образом аргументировали свою позицию.

Как пояснила тогда Еврокомиссия, суть схемы заключалась в том, что специально созданная компания MS Holding еще до одобрения сделки регулятором приобрела 95% акционерного капитала TMSC за 800 евро, тогда как Canon заплатила примерно 5,28 миллиарда евро за оставшиеся 5% акций и опционы на долю временного покупателя.

Впоследствии, после получения разрешения на сделку, Canon реализовала свои опционы, получив в итоге 100% акций TMSC, ставшей, в свою очередь, дочерней структурой, находящейся в полной собственности заявителя.

«Первый шаг способствовал получению окончательного контроля над TMSC, что случилось на втором шаге. Фактически в рамках выбранной компаниями структуры первый шаг был необходим Canon для получения контроля над TMSC. Выполнив первый шаг, Canon частично осуществила приобретение TMSC до уведомления и одобрения Комиссии», — говорилось в решении Еврокомиссии в 2019 году.