МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Группа акционеров социальной сети Twitter подала коллективный иск в федеральный суд Северного округа Калифорнии, утверждая, что предприниматель Илон Маск, преследуя цель создать более выгодные для себя условия, неоднократно и намеренно вводил в заблуждение общественность и манипулировал стоимостью акций компании на фондовом рынке в ходе процесса ее приобретения за 44 миллиарда долларов.

О достижении договорённости между Маском, который на тот момент уже владел 9,2% акций компании, и руководством Twitter стало известно 25 апреля этого года. Стороны условились, что самый богатый человек в мире по оценке Bloomberg Billionaires Index заплатит по 54,2 доллара за акцию, что было выше стоимости акций на рынке. Сделку планировали закрыть до конца этого года, после чего, по заявлению самого предпринимателя, Twitter будет преобразован в частную компанию. 

Впоследствии, 13 мая, Маск опубликовал заявление в Twitter, активным пользователем которого он является, имея при этом более 95 миллионов подписчиков. Он сообщил, что сделка «временно на паузе» в свете появившейся информации, что более 5% пользовательской базы социальной сети являются фейковыми аккаунтами. 

Миллиардер продолжил развивать эту дискуссию на своей странице в социальной сети, ссылаясь в том числе на опросы других пользователей платформы, а также неоднократно критиковал политику модерации контента сотрудниками Twitter и сообщал о намерениях кардинальным образом ее изменить в будущем.

В поступившем в суд Калифорнии исковом заявлении, в свою очередь, утверждается, что после подписания соглашения о покупке компании ответчик начал предпринимать шаги, направленные на то, чтобы вызвать сомнения в отношении сделки и существенно снизить стоимость акций Twitter, получив тем самым «рычаги», которые он надеется предположительно «использовать либо для отказа от покупки или для пересмотра цены».

«Рыночная манипуляция Маска сработала: с момента объявления о выкупе Twitter потерял 8 миллиардов долларов в оценке», — говорится в иске.

Одна из причин, почему Маск предположительно решил вводить в заблуждение общественность, заключается, по мнению истцов, в том, что он столкнулся с «уникальной и многомиллиардной проблемой», использовав часть своих акций Tesla в качестве залога по кредиту в размере 12,5 миллиардов долларов для финансирования выкупа Twitter. Однако акции производителя электрокаров упали более чем на 37% с момента объявления о выкупе, отмечается в иске.

«Поскольку акции Tesla сейчас стоят намного меньше, чем когда Маск согласился купить Twitter, Маск рискует получить маржин-колл или требование вложить больше наличных денег. Маск быстро начал действовать, пытаясь уменьшить эти личные риски для себя, участвуя в незаконных действиях, которые привели к снижению цены акций Twitter», — настаивают истцы.

Заявители, в частности, настаивают на том, что ответчик, «опытный бизнесмен с фалангой юристов и инвестиционных банкиров», еще на этапе согласования сделки знал о наличии «фальшивых учетных записей» и тех, что контролируются «ботами».

Как поясняют истцы, с одной стороны, предприниматель неоднократно в прошлом обсуждал этот вопрос публично, с другой — не мог не знать, что в сентябре 2021 года компания, заплатив 809,5 миллиона долларов, урегулировала иск о мошенничестве с ценными бумагами, в рамках которого поднимался вопрос состояния аудитории платформы, и сообщила об этом общественности.

Наконец, заявители обращают внимание, что еще до согласования сделки о покупке всей компании Маск якобы нарушил закон, обязывающий инвесторов уведомлять регуляторов о покупке более 5% акций любой компании в течение десяти дней с момента преодоления этого порога. Маск достиг его уже 14 марта этого года, однако подал необходимые документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) только 4 апреля, когда его пакет составлял уже 9,2%. Подобная задержка, как считают истцы, позволила предпринимателю купить часть пакета по более выгодной цене и сэкономить около 156 миллионов долларов.

Вопрос со сроками раскрытия этой информации также стал предметом расследования со стороны SEC, о чем сообщало the Wall Street Journal ранее в этом месяце со ссылкой на источник, знакомый с делом. Вместе с этим этот же вопрос, как ожидается, будет изучен федеральным судом Южного округа Нью-Йорка, куда в середине апреля обратилась группа акционеров компании с коллективным иском к предпринимателю. Истцы заявили, что те, кто продал акции в период с 24 марта 2022 года по 1 апреля, получили меньше денег в свете искусственно заниженной, по их мнению, цены акций.