МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Жительница Нью-Йорка Илен Стер, раненная в ходе массовой стрельбы на станции метро в Сансет-парке 12 апреля этого года, подала в суд на австрийского производителя оружия Glock, требуя выплатить ей компенсацию за понесенные травмы и моральный ущерб, сообщает издание The New York Times.

Согласно поступившему в федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка заявлению, 49-летняя женщина утверждает, что ответчик должен быть привлечен к ответственности, поскольку «поставил под угрозу здоровье и безопасность населения» в результате ненадлежащей маркетинговой кампании вокруг своей продукции, ее распространения и продаж.

В иске говорится, что производитель в своей рекламе «подчеркивает такие черты огнестрельного оружия, как его большая мощность и простота сокрытия» и другие характеристики, что «привлекают потенциальных покупателей с преступными намерениями». Отдельное внимание обращается на тот факт, что Glock намеренно выстраивает свой маркетинг так, чтобы продукция появлялась «в фильмах и рэп-песнях». 

Вместе с этим заявительница настаивает, что ответчик не «принял самые основные правила и методы», чтобы предотвратить попадание продукции «не в те руки».

«Производители оружия не живут в пузыре. <…> Они осознают, что их маркетинговые стратегии предоставляют возможности покупателям со злыми намерениями и подвергают опасности жизни невинных людей. Этот иск направлен на то, чтобы привлечь к ответственности оружейную промышленность», — приводит издание слова Марка Шириана, одного из адвокатов Стер.

Представители Glock пока не прокомментировали выдвинутые к компании претензии.

Данный иск подан после того, как штат Нью-Йорк в 2021 году принял закон, позволяющий людям, пострадавшим от насилия с применением огнестрельного оружия, подавать в суд на производителей за ненадлежащий маркетинг или продажи, повлекшие неприятность, угрожающую общественной безопасности.

Как указывает NYT, новелла была оспорена представителями оружейной промышленности. Компании и организации, включая Glock, Smith & Wesson и Национальный фонд стрелкового спорта (National Shooting Sports Foundation), заявили в поданном в декабре 2021 года иске, что новый закон является неконституционным и слишком расплывчатым.

Сама Стер была ранена в ягодицу во время нападения, у нее был сломан крестец. В своем заявлении женщина сказала, что нападение «навсегда изменило ее жизнь — физически, умственно и эмоционально», и она до сих продолжает получать психологическую помощь.

Обвиняемый в стрельбе 62-летний Фрэнк Джеймс находится под стражей, отказался признать свою вину. Оружие — Glock 17 — он купил на законных основаниях в штате Огайо в 2011 году, отмечает NYT.

Как сообщается на сайте Министерства юстиции США, Джеймсу грозит пожизненное лишение свободы за нападения на общественный транспорт. В результате тех событий никто не погиб.