МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Располагающийся в Люксембурге суд Европейского союза назначил на 11 и 12 июля этого года слушания по делу о предполагаемом нарушении Международной федерацией футбола (ФИФА) и Европейской футбольной ассоциацией (УЕФА) антимонопольных правил ЕС в свете их позиции в отношении проекта Европейской Суперлиги, а также клубов-учредителей, сообщили в пресс-службе.

В апреле 2021 года 12 ведущих европейских футбольных клубов объявили о планах участвовать в новом ежегодном соревновании. Ожидалось, что к ним присоединятся еще три команды, и таким образом будет сформирован постоянный состав турнира. Еще пять команд должны были ежегодно претендовать на участие в зависимости от своих спортивных успехов.

Проект сразу вызвал широкую критику как со стороны общественности, так и профессионального футбольного сообщества. Многие указывали на угрозу нарушения спортивной модели открытых соревнований, равных возможностей и справедливого распределения доходов.

В свете негативной реакции уже через несколько дней после анонса девять клубов-учредителей официально отказались от участия и приняли санкции от УЕФА. Однако трое оставшихся — «Реал Мадрид», «Барселона» и «Ювентус» — решили продолжить работу над проектом, несмотря на протест.

Запрос (C-333/21) в Люксембургский суд поступил от судьи Мануэля Руис де Лара из коммерческого суда Мадрида, который предписал УЕФА воздержаться от каких-либо мер в отношении Суперлиги и связанных с ней клубов. Как писало испанское издание Marca, в апреле этого года новая глава испанского суда София Хиль удовлетворила апелляцию УЕФА на это решение.

Тем не менее, обращение в суд ЕС находится на рассмотрении, и основной вопрос, поставленный перед судьями, — нарушили ли ФИФА и УЕФА антимонопольные правила, закрепленные в 101 и 102 статьях Договора о функционировании Европейского союза (TFEU). 

Статья 101 TFEU запрещает любые соглашения, которые способны затрагивать торговлю между государствами-членами ЕС и имеют целью или результатом создание препятствий для конкуренции в рамках внутреннего рынка, ее ограничение или искажение. Статья 102 TFEU, в свою очередь, запрещает злоупотребление доминирующим положением на внутреннем рынке или на его существенной части.