МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Еврокомиссия призвала суд в США отказать нидерландским структурам энергетической компании NextEra Energy в признании и приведении в исполнение арбитражного решения на сумму около 291 миллиона евро против Испании, утверждая, что оно основано на «фундаментальном неправильном» толковании Договора к энергетической хартии, а сам спор следует разрешить «в рамках правовой системы ЕС», сообщает юридическое издание Law360.

В 2019 Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) пришел к заключению, что Испания должна выплатить NextEra Energy Global Holdings и NextEra Energy Spain Holdings Energy компенсацию в связи сокращением субсидии поставщикам возобновляемой энергии, что имело место приблизительно 10 лет до того момента. Впоследствии заявители обратились в суд в США, желая привести в исполнение решение ICSID.

Согласно информации Law360, в направленном в федеральный суд округа Колумбия документе (amicus brief) Еврокомиссия утверждает, что споры между европейскими структурами в рамках Договора к энергетической хартии не могут быть переданы в арбитраж, а сама спорная ситуация должна быть изучена судами блока.

Еврокомиссары, в частности, обращают внимание на прошлогоднее постановление суда Европейского союза в Люксембурге, которым, по их словам, подтверждается данная трактовка документа, аннулируется решение в пользу структур NextEra Energy и обеспечивается соблюдение иерархии норм ЕС.

В этом контексте пересмотр судом США позиции высшего судебного органа ЕС по «вопросу огромной важности для институциональной структуры правопорядка» и признание обсуждаемого арбитражного решения «противоречило бы принципам вежливости и взаимного уважения, которые регулируют подход судов США к юридическим вопросам, затрагивающим интересы иностранных правительств», приводит издание выдержку из обращения Еврокомиссии. 

«Вместо того, чтобы налагать на Испанию противоречивые юридические обязательства или обвинять Испанию в нарушении своих правовых обязательств перед ЕС, этот суд [округа Колумбии — прим.ред.] должен отклонить обращение [структур NextEra Energy — прим.ред.], чтобы эти вопросы могли быть решены в рамках правовой системы ЕС», — говорится в документе.

Ранее представители Испании также выступили против обращения структур NextEra Energy в американский суд. 

«Заявители пришли сюда по простой причине: если бы они попытались привести в исполнение свое решение в любом из судов Европейского союза — все они доступны для рассмотрения этого дела — эти суды оставили бы без удовлетворения их усилия в соответствии с хорошо устоявшимся законом», — говорится в меморандуме Испании, поступившем в суд округа Колумбия в феврале этого года.