МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Наследники писателя, чья статья в 1986 году вдохновила создателей фильма «Лучший стрелок» (Top Gun) с голливудским актером Томом Крузом в главной роли, подали в суд на киностудию Paramount Pictures, заявив о предполагаемом нарушении ею авторских прав из-за недавно вышедшего продолжения знаменитой киноленты, сообщает агентство Bloomberg.

Эхуд Йонай опубликовал статью «Лучшие стрелки» в апреле 1983 года в журнале California и тогда же обратился в Бюро регистрации авторских прав США. Согласно иску, поданному в федеральный суд в Лос-Анджелесе, вскоре после публикации Paramount Pictures получила эксклюзивные права на экранизацию этой истории, действие которых закончилось в январе 2020 года.

Вдова и сын писателя настаивают, что к моменту завершения производства сиквела у студии уже не было разрешения на эту историю, о чем ее уведомили в 2018 году, а в мае этого года напомнили в отдельном письме. 

В ответ на это представители Paramount якобы отрицали тот факт, что сиквел «является производным» от статьи Йоная и в целом уже был «достаточно завершен» еще до прекращения действия авторских прав, отмечается в иске.

«Как бы Paramount ни хотела претендовать на обратное, они сделали продолжение Top Gun после того, как потеряли свои авторские права», — заявил адвокат Марк Тоберофф. 

«Эти претензии беспочвенны, и мы будем решительно защищаться», — говорится, в свою очередь, в заявлении Paramount.

Кинолента «Топ Ган: Мэверик» вышла в прокат 27 мая этого года и собрала уже около 550 миллионов долларов, что является большим коммерческим успехом для студии, отмечает издание IMDbPro.

Заявители требуют от студии среди прочего возмещения ущерба, который, по их мнению, должен включать часть прибыли от реализации сиквела.