МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Федеральный суд штата Массачусетс удовлетворил ходатайство Украины об отклонении заявления американской компании Universal Trading & Investment (UTICo), настаивающей на выплате за якобы оказанную помощь в возвращении из Швейцарии активов в размере около 15 миллионов долларов в 2000-х годах.

«Поскольку претензии UTICo представляют собой сочетание несвоевременности и необоснованности, я удовлетворю ходатайство Украины о вынесении решения в порядке упрощенного производства», — говорится в заключении судьи Дугласа Вудлока (Douglas P. Woodlock).

Согласно документам, рассмотренным судом в Массачусетсе, в конце 1990-х годов Генеральная прокуратура Украины уполномочила UTICo оказать ей помощь в возвращении активов, которые украинские чиновники, включая Петра Кириченко и Павла Лазаренко, предположительно украли. Соглашение предусматривало комиссию в размере 12% от возвращенных активов.

Впоследствии выяснилось, что Кириченко и Лазаренко владели активами в Швейцарии, и по итогу собственного расследования швейцарских властей и решений местных судов примерно 15 миллион долларов были конфискованы и возвращены украинским властям, поясняется в материалах дела.

В ходатайстве Украина утверждала, что UTICo не помогала в возвращении этих активов из Швейцарии, поэтому ей не причитается никаких выплат. Вместе с этим украинские власти заявили об истечении срока исковой давности — истец обратился в американский суд в 2010 году.

«Нет никаких доказательств того, что UTICo непосредственно участвовала в швейцарском расследовании, предоставляя документы или информацию швейцарским властям, или что UTICo подавала какие-либо документы в швейцарские суды», — говорится в решении судьи Вудлока, отклонившего также возражения компании.