МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и экс-руководитель Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини, как ожидается, в среду предстанут перед федеральным уголовным судом в швейцарском Беллинцоне в рамках начала процесса о мошенничестве на сумму около 2 миллионов долларов, сообщает агентство Reuters.

Бывшие футбольные чиновники обвиняются в организации предположительно незаконной выплаты Платини от ФИФА в 2011 году — спустя годы после того, как он перестал быть консультантом этой организации.

Генеральная прокуратура Швейцарии по итогам шестилетнего расследования установила, сумма ежегодного вознаграждения Платини в качестве советника составляла 300 тысяч швейцарских франков, и деньги регулярно выплачивались на протяжении всего сотрудничества с 1998 по 2002 год.

Таким образом, выплата в 2011 году «была произведена без юридических оснований», нанесла ущерб ФИФА и должна расцениваться как незаконное обогащение, настаивает сторона обвинения.

Согласно актуальному графику, процесс продлится до 22 июня, а приговор должен быть вынесен 8 июля этого года. Блаттеру и Платини грозит до пяти лет тюремного заключения. Они отрицают какие-либо правонарушения со своей стороны.

«Это административное дело, задолженность по выплате заработной платы. <…> Дело было корректно оформлено как выплата заработной платы, учтено соответствующим образом и одобрено всеми соответствующими органами ФИФА», — сказал Блаттер.

«Я подхожу к этому слушанию со спокойствием и уверенностью. Я убежден, что справедливость восторжествует после стольких лет диких обвинений и клеветы. Мы докажем в суде, что я действовал с предельной честностью, что выплата оставшейся части зарплаты причитается мне ФИФА и совершенно законна», — заявил, в свою очередь, Платини.