МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Министерство иностранных дел России сообщило о включении в российский «стоп-лист» руководителей и журналистов британских СМИ, а также лиц, связанных с оборонным комплексом Великобритании.

Соответствующее решение было принято «в связи с антироссийскими действиями правительства Великобритании по введению персональных санкций в отношении ведущих журналистов нашей страны и глав компаний отечественного оборонного комплекса», пояснили в российском ведомстве.

В представленном списке британских граждан, которым отныне закрыт въезд в Россию, 29 представителей СМИ. Среди них Кэтрин Софи Винер, главный редактор газеты «Гардиан», Джон Уитероу, главный редактор газеты «Таймс», Крис Эванс, главный редактор газеты «Дэйли Телеграф», Ричард Шарп и Тимоти Дэйви, председатель совета управляющих и телекомпании «Би-Би-Си» и ее генеральный директор соответственно, Эдвард Верити, главный редактор газеты «Дэйли Мэйл», Кристиан Броутон, главный редактор газеты «Индепендент».

«Вошедшие в список британские журналисты причастны к преднамеренному распространению лживой и однобокой информации о России и событиях на Украине и в Донбассе. Своими предвзятыми оценками они также способствуют разжиганию русофобии в британском обществе», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

Также в представленном российским ведомством списке британских граждан, которым отныне закрыт въезд в РФ, 20 лиц, связанных с оборонным комплексом. В нем значатся в том числе заместитель министра обороны Великобритании Джереми Куин, парламентский заместитель министра обороны Великобритании Лео Докерт, командующий и начальник штаба ВМС Великобритании Бенджамин Ки, командующий ВВС Великобритании Майкл Вигстон.

«Лица, связанные с оборонным комплексом Великобритании, участвуют в принятии решений о поставках вооружений на Украину, которые используются местными карателями и нацистскими формированиями для убийства мирного населения и уничтожения гражданской инфраструктуры», — отметили в Министерстве иностранных дел РФ.