МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Российский предприниматель и бывший сенатор от Бурятии Виталий Малкин планирует подать иск к швейцарскому банку Credit Suisse на 500 миллионов франков, как утверждается, из-за убытков от незаконных действий осужденного экс-сотрудника швейцарской финансовой организации, сообщает агентство Reuters со ссылкой на газету SonntagsZeitung.

Представлять интересы Малкина будет американская юридическая фирма Quinn Emanuel, уточняется в публикации SonntagsZeitung

В 2018 году женевский суд приговорил Патриса Лескодрона, работавшего менеджером в Credit Suisse, к пяти годам лишения свободы за злоупотребление доверием клиентов и мошенничество. Лескодрон, умерший в 2020 году, также признался в суде, что фальсифицировал сделки и скрывал убытки.

По информации Reuters, в ответ на публикацию SonntagsZeitung в Credit Suisse заявили, что отрицают выдвинутые претензии и обращают внимание, что банк сам был признан пострадавшей стороной.

«Уголовное дело в отношении бывшего менеджера по взаимодействию с клиентами установило, что бывший клиент не понес никакого ущерба в результате преступной деятельности бывшего менеджера», — приводит агентство заявление банка.

В марте суд на Бермудских островах пришел к заключению, что местное подразделение Credit Suisse должно возместить бывшему премьер-министру Грузии Бидзину Иванишвили ущерб, «значительно превышающий 500 миллионов долларов», в связи с мошенничеством, совершенным Лескодроном. В банке заявили, что обжалуют это решение, отмечает Reuters.