МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Россия заявила решительный протест в связи с решением Литвы ввести запрет на железнодорожный транзит через свою территорию большой номенклатуры грузов в Калининградскую область, а также незамедлительно требует отмены этих ограничений, сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.

Соответствующая информация была доведена до Временной поверенной в делах Литвы Виргинии Умбрасене, вызванной в МИД РФ в понедельник, 20 июня.

«Указали, что расцениваем провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литвы, прежде всего Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 2002 года, как открыто враждебные», — указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Вместе с этим в МИД РФ заявили, что «если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов».